Síguenos en:
facebook
twitter
instagram
Menú

Noticias

DIFERENTES RESULTADOS EN EL TROFEO ANDALUCIA DE MONTILLA

DIFERENTES  RESULTADOS EN EL TROFEO  ANDALUCIA DE MONTILLA

El club bádminton Arjonilla ha asistido obteniendo diferentes resultados deportivos, aunque el rendimiento en general fue muy bueno, faltó algo de suerte para haber subido algunas veces más en el pódium.

En categoría sub 9, en individual masculino, cabe destacar la gran actuación de Joaquín Lara y José Miguel Peña, que estuvieron a las puertas de las semifinales.

En esta categoría no se disputó la modalidad de individual femenino y de dobles, que se incluyeron en la categoría superior de sub 11.

En categoría sub 11, En individual masculino, la actuación de Manuel García fue excelente que alcanzó la semifinal, aunque la precipitación le hizo perderla, a tres sets ante el malagueño Alejandro Bejar, y le impidió alcanzar la final, conformándose con la medalla de bronce.

También hay que destacar, en la modalidad de individual masculino, la actuación de Oscar Ruano y Diego Moyano, que estuvieron a las puertas de las semifinales y haber disputado las medallas, debido al enorme nerviosismo que le impidieron desarrollar su gran potencial.

En individual femenino, la actuación fue fenomenal en la fase de grupo, alcanzando el cuadro de eliminatoria directa, Ana Belén García, Ana Isabel Vela, Beatriz Sanchez, Natalia Ortega y Laura Mercado, alcanzando además los cuartos de final estas dos últimas , que estuvieron a punto de disputar las semifinales, desarrollando un fenomenal juego, pero que les faltó un poco de suerte para  haber entrado en la lucha por las medallas..

En la única modalidad de dobles en esta categoría de sub 11, las parejas formadas por Laura Mercado/Beatriz Sanchez y Diego Moyano/Oscar Ruano, disputaron una extraordinaria actuación en la fase de grupos, que les hizo también disputar los cuartos de final, pero que perdieron de manera muy apurada, debido a una excesiva precipitación  en el juego y no pudieron disputar las semifinales.

En categoría sub 19, la actuación fue extraordinaria. En individual masculino, Alejandro Mercado estuvo a las puertas de disputar las semifinales, perdiendo el partido de cuartos de final de manera muy ajustada.

En la modalidad de dobles femenino, la pareja formada por la roteña Lucía Leal y la arjonillera Alicia Tortajada se proclamaron brillantemente campeonas.

En la modalidad de dobles mixtos, una vez más Alicia Tortajada, destacó en esta categoría colgándose la segunda medalla de oro, ahora formado pareja con Alejandro Mercado también se proclamaron campeones, en un vibrante partido ante el cordobés Sergio Cardador y la malagueña Miriam  Rivelles, a tres sets por 19/21, 21/12 y 21/18.