Síguenos en:
facebook
twitter
instagram
Menú

Noticias

Excelentes resultados de las categorías inferiores en el Cto. de Andalucía

Excelentes resultados de las categorías inferiores en el Cto. de Andalucía

Durante los días 3 y 4 de marzo, el Club Bádminton Arjonilla ha organizado el Cto. De Andalucía sub-15 y sub-19, donde han participado muchos de sus canteranos y con un gran rendimiento, hecho que pone de manifiesto que el futuro del club está asegurado.

Comenzando por la categoría sub-15, en dobles masculino, Álvaro Rumín y Guillermo Figueras volvían a mostrarse muy superiores en su categoría, como viene siendo habitual durante toda la temporada, llevándose el primer puesto sin ceder ningún set durante la competición.

En dobles femenino también consiguió el primer puesto de Carla Moyano con su habitual pareja María de La O Pérez (Rute). Además, alcanzó un meritorio segundo puesto Clara Jándula que, aun siendo de categoría sub-13, junto a Ainhoa Ramírez (Granada), sorprendieron a jugadoras de categoría superior.

En individual masculino, Álvaro Rumín y Guillermo Figueras se quedaban a las puertas de la final tras perder en ajustados partidos a tres sets contra Rubén García y Jaromir Fojtasek respectivamente, campeón y subcampeón de la competición.

En individual femenino también se llevaba Carla Moyano el subcampeonato tras caer derrotada en la final ante su compañera de dobles.

El resto de jugadores de esta categoría fueron Alejandro Pons y Lucía Ruiz. Ambos completaron un muy buen campeonato en las dos modalidades que disputaron aun siendo su primer año en la categoría, hecho que nos demuestra su clara progresión ascendente.

En cuanto a la categoría sub-19, los cuatro podiums (con tres victorias) nos hace confiar en el futuro más inmediato de nuestro jugadores que ya empiezan a consolidarse en el equipo de División de Honor. En el dobles mixto, Fátima Albín y José Miguel Rodríguez se llevaron el título, diputando una bonita final arjonillera a tres sets ante Alicia Tortajada y Alejandro Mercado.

En dobles femenino, estuvimos presentes en el segundo y tercer cajón del podium. Carmen Lara se llevó el subcampeonato junto a Miriam Rivelles (Benalmádena), mientras que Alicia Tortajada alcanzó las semifinales junto a Lucía Leal (Rota).

En individual masculino, José Miguel Rodríguez fue el dominador de la categoría, aun siendo sub-17, y se alzó con el título tras vencer a varios de los a priori favoritos.

Por último, Carmen Lara también se mostró muy segura y se llevó el campeonato en individual femenino, siguiendo con la racha positiva de las últimas actuaciones.

También participó en sub-19 José Víctor, quien reaparecía tras casi dos años fuera de las pistas, y lo hacía dejando las mejores sensaciónes posibles, desplegando un juego muy sólido tanto en individual como en dobles junto a Alejandro Mercado, que estuvieron muy cerca de alcanzar las semifinales.

Los técnicos del CB Arjonilla se muestran muy satisfechos por el momento de forma de los jugadores en el momento culmen de la temporada.

Agradecer desde el club a todos los patrocinadores y colaboradores y, en particular, al Ayto. de Arjonilla y a frutería Juan Montilla.